Innerschulische und außerschulische Hilfsangebote bei

Depressionen und Angststörungen

Kinder, Jugendliche und Eltern
können sich in Notlagen vertrauensvoll wenden an:

  •  jede Lehrerin / jeden Lehrer des Vertrauens 
  • die Verbindungslehrkraft der Schule: Frau Sabine Fillep, Tel. 09451/634, Mail: s.fillep@schulen-schierling.de 
  • die Beratungslehrkraft der Schule: Herr Thomas Geigenberger, Tel. 0176/ 26253289, Mail: thomas.geigenberger@gmx.de 
  • die zuständige Schulpsychologin: Frau Astrid Klebl, Tel. 0941/4009784, Mail: astrid.klebl@landratsamt-regensburg.de 
  • die Jugendsozialarbeiterin an der Schule: Frau Carola Hanusch, Tel. 09451/942562, Mail: jas@schulen-schierling.de
  • Staatliche Schulberatungsstelle für die Oberpfalz, Tel.: 0941/22036, Mail: buero@sbopf.de 

Hilfsangebote bieten auch:

  • Erziehungs-, Jugend- und Familienberatungsstelle der Kath. Jugendfürsorge: Tel. (0941) 7 99 82-0, Email: info@eb-regensburg.de, www.beratungsstelle-regensburg.de
  • Jugend- und familientherapeutische Beratungsstelle der Stadt Regensburg: Tel. (0941) 507-27 62, E-Mail: erziehungsberatung@regensburg.de, www.regensburg.de/leben/familien/rat-und-hilfe/beratungsangebote/jugend-und-familientherapeutische-beratungsstelle-der-stadt-regensburg
  • Psychologische Beratungsstelle der Diakonie Regensburg: Tel. (0941) 2 97 71-11, E-Mail: erziehungsberatung@dw-regensburg.de, www.diakonie-regensburg.de/beratungen-hilfe/soziale-dienste-und-beratungen/psychologische-beratungsstelle
  • Kinder- und Jugendpsychiatrie am Bezirksklinikum: Tel.: 0941 / 9410, Email: klinik-kjp-r@medbo.de, www.medbo.de/kliniken-heime/kinder-jugendpsychiatrie/regensburg
  • Kinderärzte und Fachärzte für Kinder- und Jugendpsychiatrie: (Ärztesuche unter www.kvb.de)
  • Ärztlicher Bereitschaftsdienst: bundesweite Tel.: 116117
  • Regensburger Kinderzentrum St. Martin: Sozialpädiatrisches Zentrum, Kinder- u. entwicklungsneurolog. Ambulanz, Tel.: 0941 / 46502 – 0, Email: info@kinderzentrum-regensburg.de, www.kinderzentrum-regensburg.de
  • Psychologische Psychotherapeuten: Therapeutensuche online: www.kvb.de oder www.bptk.de,  Therapeutensuche telefonisch: 0921/787765-40410

Hilfreiche Telefonnummern und Internetadressen:

  • Kinder- und Jugendtelefon (Nummer gegen Kummer): 116111 www.nummergegenkummer.de (anonym und kostenfrei; auch Onlineberatung)
  • Telefonseelsorge: 0800/1110111 oder 0800/1110222
  • Kopfhoch.de: Beratung für junge Menschen aus der gesamten Oberpfalz, Tel.: 0800/5458668 (6-22 Uhr), www.kopfhoch.de (Onlineberatung: 24 h)
  • bke-Onlineberatung: www.bke.de (Elternberatung sowie Jugendberatung)
  • FIDEO (Fighting depression online): www.fideo.de (Forum zum Austausch, Selbsttest, Wissen über Depressionen)
  • Stiftung Deutsche Depressionshilfe; www.deutsche-depressionshilfe.de (Infotelefon 0800/3344533, Online-Foren, regionale Angebote)
  • Krisendienst Horizont: Tel.: 0941/58181, www.krisendienst-horizont.de (Hilfe bei Suizidgefahr)
  • U 25 Freiburg: www.u25-freiburg.de (anonyme Mailberatung bei Krisen und Suizidgedanken)